你的当前位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 领导信息
受理编号 20181201-5210-33310
提交时间 2018-12-01 受理部门 县交通运输局
信件主题 有关农村公交存在的问题
信件内容 领导你好,持续比较长的一段时间里,江口到大玉口的农村公交一直都存在公交车到达都平之后,司机便叫车上的乘客下车,车辆不再开往大玉口镇的问题,导致在大玉口居住的人民出行十分不便。以往还会帮大玉口的居民找好摩托车送到大玉口,现在直接不让买到大玉口的车票。我认为大玉口镇已经是属于比较偏僻的乡镇了,居民出行本来就十分不便,现在连仅剩的一辆农村公交连十公里的路都不愿意把乘客载到大玉口,不知道这辆农村公交是为了方便人民还是为了方便自己,希望领导可以给大玉口人民一个满意的答复。
回复内容 《有关农村公交存在的问题》相关材料已收悉,经我股调查了解,现答复如下: 该班车已投入营运多年,损耗大,加上该线路近期修路,路况极差,对车辆机件损害严重,导致车辆经常出现故障,需停班维修,因此班次停开现象时有发生。其次,该线路客源较少,特别是末班车到达都平后,车辆经常空载运行,造成经营者亏损加重,经营十分困难,因此出现车辆到达都平后擅自返程不再开往大玉口的情况。对此,我股责令车辆所属企业立即整改,全力确保线路正常运行,杜绝类似情况再次发生。 目前,车辆所属企业已对该线路进行停班整顿一天的处罚,并对经营者进行严厉批评教育,要求其写下保证书,保证今后所有班次均运行至大玉口。
回复时间 2018-12-12
粤ICP备05048104号  网站标识码:4412250008  邮箱:fk9121@126.com
主办:封开县人民政府  承办:封开县信息中心  联系电话:0758-6689058     粤公网安备 44122502000025号