你的当前位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 领导信息
受理编号 20181126-5194-32768
提交时间 2018-11-26 受理部门 县公安局
信件主题 户籍信息丢失,老百姓办事难
信件内容 尊敬的领导: 您好! 感谢您在百忙之中抽空阅读此信件。家人姐姐在渔涝出生,现由于办理一些法律文件程序,需要到原出生地开具出生证明。本人是其妹妹并代其代办。本人已在渔涝派出所,在相关工作人员的协助下,花了几天时间翻阅了所有文件,大约有2万多个。但是,由于年代久远,(姐姐是1970年出生的)渔涝派出所相关户籍信息丢失,导致无法开具家属关系证明以及姐姐的出生证明。今天我向领导反映这些问题,不是我一时冲动,希望领导看到我的来信后关注一下这个问题,因为姐姐急需这个出生证明,希望政府部门给我一个明确的答复,怎样才能解决这个问题。谢谢。
回复内容 关于“网民谢颖以《户籍信息丢失,老百姓办事难》信件”反映的情况,经调查了解,现将相关情况答复如下: 一、经向信访人谢颖本人及其姐姐原籍地渔涝派出所了解,谢颖到渔涝派出所申请出具其姐姐(林婕,曾用名:林海燕)与母亲的亲属关系证明,谢颖自述,其一家原籍是渔涝镇的,父母约1976年离婚并分户,谢颖及其姐姐按抚养权也随之分户,谢颖本人与母亲同户,其姐姐与父亲同户,约1978年或1979年父母及两姐妹户口都迁到了江口镇。渔涝派出所安排专人帮其查找派出所档案室现有的所有户籍档案,因年代久远,只查找到其外公(谢玉威)和母亲(谢敏华)12岁时的户籍档案,没有查找到谢颖姐姐与母亲同户的原始户籍底册。因此,未能为其出具亲属关系证明。 二、信访人谢颖在原我局政委刘钊均的陪同下,分别到迁出地、迁入地派出所进行翻查原始户籍档案,各派出所也积极配合查找,但由于年代久远,只能查到谢颖一家分户后的户籍底册,仍未能查找到谢颖姐姐与其母亲同户的原始户籍档案。我局户政中队建议林婕与其母亲谢敏华做亲子鉴定核实母女关系后,再到现户籍地派出所申请开具亲属关系证明。 根据公安部等12部门《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》及省公安厅《广东省公安机关基层政务公开(户政管理)业务规范标准(试行)》文件要求,因无历史户籍档案等能够反映谢颖姐姐林婕与其母亲谢敏华之间的亲属关系,暂不能为其开具亲属关系证明。 封开县公安局 2018年12月3日
回复时间 2018-12-03
粤ICP备05048104号  网站标识码:4412250008  邮箱:fk9121@126.com
主办:封开县人民政府  承办:封开县信息中心  联系电话:0758-6689058