你的当前位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 领导信息
受理编号 20181125-5558-32687
提交时间 2018-11-26 受理部门 县住房城乡规划建设局
信件主题 关于违建和侵占公共道路
信件内容 南丰镇龙湾街河堤路(旧解放路小学球场)此处个别居民违法建筑和侵占公共走火通道,直接影响其它住户生命财产安全
回复内容 尊敬的梁美潮网友,您发来《关于违建和侵占公共道路》的情况收悉,我局工作人员于12月1日上午前往现场查看,回复如下: 梁美潮(下称梁)反映南丰镇龙湾街河堤路(旧解放路消息球场)有居民违法建设和侵占公共走火通道一事,我局连同南丰镇城建办、国土所人员现场查看。经现场了解,梁美潮反映的房屋为侯金伦、邓月芳已建多年的房屋,处于南丰老旧城区内,侯、邓二人对其房屋门前的地台进行加高处理,加高的地台长约9米,宽约2.5米,高约1.1米,与邻宅外地台持平,地台前有一条下水道通过巷道,梁担心用砖砌加高的地台会有塌方的可能影响下水道排水。侯、邓二人表示,原大门出入为三级步级,自家屋内地台与街道级差过大,达1米多,自家老人、小孩出入非常不便且存在高处坠落的隐患,故将原有步级拆除,稍微拓宽原有步级的宽度,调高外地台与邻宅一致。 经我局及镇城建办、镇国土所人员现场调解,侯金伦、邓月芳表示自愿缩窄门前地台的宽度至自家阳台外飘线,适当降低地台高度,地台围挡用钢筋砼浇筑。梁美潮同意侯金伦、邓月芳的调整方案,表示以后会直接与镇政府工作人员联系。镇城建办及国土所人员表示将监督侯、邓二人的整改,达到双方均认可的结果。 封开县住房和城乡规划建设局 2018年12月1日
回复时间 2018-12-03
粤ICP备05048104号  网站标识码:4412250008  邮箱:fk9121@126.com
主办:封开县人民政府  承办:封开县信息中心  联系电话:0758-6689058