你的当前位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 领导信息
受理编号
提交时间 2018-2-14 受理部门 县水务局
信件主题 村村通自来水
信件内容 领导你好! 我系渔涝镇带村吉村一位村民,我们这里用水很不方便,地下水不多,存在严重生活用水困难。听说现在在推进村村通自来水惠民工程,我想咨询一下我们这村是否有计划通自来水,如有,大概什么时候? 盼复,非常感谢! 祝新年快乐!
回复内容 关于莫焜炼咨询有关村村通自来水事项的回复 尊敬的莫焜炼: 你咨询的渔涝镇带村吉村是否有计划通自来水的问题,现答复如下: 按照省市要求把我县村村通自来水工程实现行政村村村通自来水覆盖率、农村自来水普及率、农村生活饮用水水质合格率均达到90%以上。 封开县村村通自来水工程,覆盖全县16个镇,规划农村供水人口为41.68万人,水源地至自然村总投资5.12亿元,其中水源地至行政村投资估算3.81亿元。省级财政补助5913万元,其余4.5308亿元要求地方自筹解决。渔涝镇(覆盖带村吉村)已纳入封开县村村通自来水工程建设范围。根据建设方案,目前我县村村通自来水工程采取“先急后缓”推进建设,分阶段实施。由于资金缺口大,目前拟以“PPP模式”整县捆绑投资建设,正在按相关程序进行中,待社会资本方落实后继续推进我县村村通自来水工程建设。 封开县水务局 2018年2月23日
回复时间 2018-02-15
粤ICP备05048104号  网站标识码:4412250008  邮箱:fk9121@126.com
主办:封开县人民政府  承办:封开县信息中心  联系电话:0758-6689058