建议献策

来信情况:
信件主题: 非法从医
来 信 人: vvqici 来信日期: 2016-10-18 信件编号: 201610181048526443
来信内容:

本人发现在封开县江口镇封州二路龙路居路口直入50米左转幸福家园市场拐弯处同安凉茶店内,常见有人拿西药从该凉茶店内走出,现凉茶铺内有人无证(《医疗机构执业许可证》)无牌(执业医师)明目张胆给病人看病开西药,现在全国各地不是要严厉打击非法行医行为吗,非法从医危害着人民群众的身体健康和生命安全,具有很强的欺骗性、隐蔽性。这些游医、假医借助开凉茶招摇撞骗,打着的幌子误导患者,不断变换形式,变换场所,从事非法诊疗活动,如果真的病人有什么问题,这种无牌无证的“黑市医生”连夜走了,病人有事也无法追讨,卫生局是不是应该以城镇、城乡结合部及农村集贸市场等非法行医高发区域为重点,有效控制无证行医生存空间,全面取缔。坚决维护正常的医疗服务秩序,坚决维护人民群众根本利益,严厉打击各种非法无证行医现象,希望卫生局能有所行动,尽快铲除这种无良医生,不断将整顿和规范医疗卫生秩序工作引向深入,从而切实保障人民群众的身体健康和生命安全。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫生计生局

处理时间:2016-10-18

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的“vvqici”网友:
您好!关于您反映的问题,我局领导非常重视,并组织局医政股、政策法规股和县卫生监督所组成调查组负责查处,现将查处情况报告如下:
调查组出动5名执法人员对江口镇同安凉茶店进行查处,现场发现有血压计、血糖仪、西药和中成药一批,同安凉茶店负责人对未取得《医师执业证》和《医疗机构执业许可证》进行诊疗活动供认不讳。对此,卫监执法人员现场对其进行依法取缔,对一批西药和中成药及诊疗设施证据先行登记保存,同时要求安凉茶店立即停止非法执业活动,并告知其在未取得《医师执业证》和《医疗机构执业许可证前》前不能从事诊疗活动。目前,相关行政处罚正在调处中。
打击非法行医,维护良好的医疗秩序有赖广大网民和群众的热心监督,广大网民和群众如发现有非法行医行为可向县卫计局医政股或县卫生监督所反映。
感谢您的来信,祝您生活愉快!

封开县卫生和计划生育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: