领导信箱

来信情况:
信件主题: 女教师怀孕期间强制交流轮岗是否违法违规?
来 信 人: 弱女子 来信日期: 2016-10-18 信件编号: 201610181038599766
来信内容:

我是肇庆市封开县大洲镇的一名怀孕女教师,现在已经怀孕四个月,但今学期镇教办主任强制把我调离原来的学校,调到离家较远的学校,路途遥远,加上身体不允许!请问我怎么办?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教育局

处理时间:2016-10-18

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的“弱女子”网友:
您好!经查,大洲学校于7月初(上学期末)召开了教师轮岗动员会,会议强调,教师患病或怀孕必须向学校主管领导汇报,并出示有关证明材料,经核情况属实的学校会优先照顾,原则上不予安排交流轮岗。由于您事前没有把怀孕情况告知主管领导,导致学校班子会讨论研究调配教师时没有掌握具体情况,在不知您怀孕的情况下安排了交流轮岗。学校得知情况后,已即时调整。
感谢您的来信,祝您生活愉快!


封开县教育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: