投诉举报

来信情况:
信件主题: 噪声扰民
来 信 人: 栗米 来信日期: 2016-10-18 信件编号: 201610181014111122
来信内容:

8月14日投诉过封开县好又多超市室外空调主机噪声扰民,虽有关部门有及时处理要求超市进行整改,超市也对主机顶棚遮拦板进行了更换,但减噪效果没有改善。在本平台投诉时已强调过噪声不是通过空气传播,而是那主机在工作时发生的震动通赤墙体传播,就像用冲击钻钻墙,虽然关紧的门窗,但隔壁还是无法忍受的那样。望有关部门能在处理问题是落到实处,而不是随便应付。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县环境保护局

处理时间:2016-10-18

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的“栗米”网友:
您好!我局执法人员再次到现场调查处理。在检查中发现该超市空调主机确有存在噪声隔音设施未完善的现象,主要原因是今年7月份公安消防部门检查,空调主机房安装有隔音板设施不符合消防部门的要求,须拆除隔音板,导致噪声过大扰民现象。超市负责人承诺会尽快联系消防部门商议,及早安装隔音设施。我局执法人员立即责令该超市负责人近期完成空调主机房隔音设施的整改及要求空调主机加装胶垫防止振动扰民。
下一步,我局将继续跟进该超市执行落实情况,防止噪声扰民现象再次发生。
感谢您的来信,祝您生活愉快!



封开县环保局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: